Помогите избавиться или хотя-бы направить на избавление от дисбактериоза

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Мне 15 лет, мой рост 153 см. Вес 40 кг. Недавно (месяц назад) я переболела энтеровирусом (как поставили врачи диагноз по симптомам, без анализов). В общем диарея, рвота желчью, слабость, я не ела три дня ничего. Пришлось лежать день в больнице, лежать под капельницей от обезвоживания и три дня ходить на уколы. Прошло пол-месяца и началось полное расстройство и нарушение кишечной микрофлоры. Началось чередование жидкого стула с запором. Появились такие симптомы, как вздутие, бурление, дискомфорт в прямой кишке, гудение и все на свете. Это продолжается уже три недели. То успокоится (всего на часок, другой), потом опять начинается. Беспокоит постоянно. Раньше никогда так долго такого не было. Возможно это нарушилась микрофлора кишечника после того, как переболела энтеровирусом. А еще, я уже два года наблюдаюсь у эндокринолога и принимаю два года гормональные таблетки "Тироксин", может ли это так повлиять на кишечную микрофлору? Причем, за два года такого ни разу не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 20:20
Аня! Необходимо сдать кал на дисбактериоз. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то пройдите лечение у терапевта. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите УЗИ органов брюшной полости.