Диарея четвертую неделю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне в моей проблеме. Уже четвертую неделю наблюдается диарея, в основном разово утром, жидко. Иногда бывает за утро два раза или иногда еще днем. В это время ничего не болит, не беспокоит, просто немного поурчит в кишечнике и вот. Желудок не беспокоит. Хотя имела ранее хронический гастрит. Сейчас ничего в принципе не болит. И даже позывы не такие, как при острой диарее, то есть можно и перетерпеть. Что делать, не представляю. Уголь активированный только начала принимать второй день по три таблетки два раза в день. Один раз выпила лоперамид. Не помогает. Наверное, надо какое то еще лечение? Подскажите, пожалуйста, очень жду. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Елена 2021-06-23 10:15
Забыла добавить, что никакие препараты до этого не принимала, антибиотики не пила, никаких лекарств вообще не пила. Питание тоже самое, ничего особо не меняла в рационе. Никуда не выезжала в другие страны. Не болела ковидом. (так думаю)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:36
Здравствуйте, Елена.
Причин подобных жалоб несколько:
  • Патология желчного пузыря, печени, поджелудочной железы. Диагностика: ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза), копрограмма, кал на панкреатическую эластазу, УЗИ ОБП
  • Патология кишечника: дисбактериоз. Диагностика: кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-06-23 13:20
Спасибо, постараюсь все это пройти. А что можно из медикаментов попить? Или пока ничего непить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:40
После сдачи анализов можно начать Энтерол, Смекту. Активированный уголь нужно отменить за три дня до сдачи кала.
Коррекция терапии после результатов.
Елена 2021-06-23 13:47
Спасибо, большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.