Рецидив клостридий?!
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Почти 3 месяца назад мне пролечили клостридиальную инфекцию после приёма антибиотиков, лечили ванкомицином, затем метронидазолом, после этого пила пробиотики и пребиотики. Стул был налажен, болей, урчания больше не было. Покушав всякие жирности на праздники, вчера сильно прихватил гэрб и гастрит, даже было тяжело дышать, дома был омез, приняла 2 капсулы за день и на ночь гевискон, утром все отпустило, но с самого утра сегодня появилось урчание в кишечнике и весь день так, диареи не было. Скажите пжл мог ли омез вызвать рецидив клостридий и что в этом случае делать? Или что это может быть? Такого метеоризма давно не было, завтра утром пойду сдавать анализ на токсины
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия! Маловероятно, что приём 2 капсул омеза мог вызвать рецидив клостридиальной инфекции. По описанию это может быть обострение хронических заболеваний на фоне приёма большого количества разнообразной пищи. В том числе острые соусы и жирные продукты могут вызывать брожение и газообразование в кишечнике из-за того, что не всё успело полностью перевариться.
Для исключения рецидива можно сделать анализ кала на токсины клостридий А и В, дополнительно можно сделать анализ кала на копрограмму, на дисбактериоз.
После сдачи анализов желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 22:07
Спасибо, очень на это надеюсь! Не очень хочется снова пережить все это лечение клостридий! А какие лекарства лучше не принимать помимо антибиотиков во избежание рецидива? Я принимала ещё долго ноотроп Стрезам, но его сам гастроэнтеролог выписал
Стрезам на флору не влияет. Могут изменять состав бактерий ингибиторы протоновой помпы при длительном приёме, НПВС, гормональные препараты.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 22:23
Как раз гормон я тоже пила, дюфастон 10 дней и до этого месяц назад тоже 10 дней для восстановления цикла. Вчера допивала.
Возможно, что влияние дюфастона вместе с пищей наложилось. Но в анализе будет точнее видно.