Рецидив клостридий?!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Почти 3 месяца назад мне пролечили клостридиальную инфекцию после приёма антибиотиков, лечили ванкомицином, затем метронидазолом, после этого пила пробиотики и пребиотики. Стул был налажен, болей, урчания больше не было. Покушав всякие жирности на праздники, вчера сильно прихватил гэрб и гастрит, даже было тяжело дышать, дома был омез, приняла 2 капсулы за день и на ночь гевискон, утром все отпустило, но с самого утра сегодня появилось урчание в кишечнике и весь день так, диареи не было. Скажите пжл мог ли омез вызвать рецидив клостридий и что в этом случае делать? Или что это может быть? Такого метеоризма давно не было, завтра утром пойду сдавать анализ на токсины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 21:55
Здравствуйте, Юлия! Маловероятно, что приём 2 капсул омеза мог вызвать рецидив клостридиальной инфекции. По описанию это может быть обострение хронических заболеваний на фоне приёма большого количества разнообразной пищи. В том числе острые соусы и жирные продукты могут вызывать брожение и газообразование в кишечнике из-за того, что не всё успело полностью перевариться.
Для исключения рецидива можно сделать анализ кала на токсины клостридий А и В, дополнительно можно сделать анализ кала на копрограмму, на дисбактериоз.
После сдачи анализов желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 22:07
Спасибо, очень на это надеюсь! Не очень хочется снова пережить все это лечение клостридий! А какие лекарства лучше не принимать помимо антибиотиков во избежание рецидива? Я принимала ещё долго ноотроп Стрезам, но его сам гастроэнтеролог выписал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 22:14
Стрезам на флору не влияет. Могут изменять состав бактерий ингибиторы протоновой помпы при длительном приёме, НПВС, гормональные препараты.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 22:23
Как раз гормон я тоже пила, дюфастон 10 дней и до этого месяц назад тоже 10 дней для восстановления цикла. Вчера допивала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 05:31
Возможно, что влияние дюфастона вместе с пищей наложилось. Но в анализе будет точнее видно.