Слизь в кале, урчание в кишечнике

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
примерно месяц-два беспокоит жуткое газообразование в кишечнике. Постоянно сильно все бурлит и урчит. Иногда (крайне редко) бывает диарея-запоры, но сильно это не беспокоит. Иногда бывают боли в солнечном сплетении, внизу живота. Где-то раза два за месяц обращала внимание на белую слизь в кале, сейчас сходила в туалет и она отчетливо видна. Записалась к врачу, но хочется сейчас знать, это может быть чем-то серьёзным? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Теги: слизь в кале фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 20:09
Здравствуйте, Варвара.
Данные жалобы возможны при:
  1. Дисбактериозе кишечника
  2. СИБР (синдром избыточного роста бактерий) а тонком кишечнике
  3. СРК (синдром раздраженного кишечника
  4. Колите
Первые три причины корректируются легко. Течение колита же зависит от причины.

Диагностика:
  • ОАК
  • Копрограмма
  • Кал на фекальный кальпротектин (для исключения колита)
  • Дыхательный водородный тест (СИБР)
  • Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
С уважением, Седа Увайсовна
Варвара 2021-08-13 20:14
Спасибо большое за ответ! Очень боюсь, что онкология, это не ее симптом?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 20:17
Меньше всего я у Вас подозреваю онкологию, больше всего похоже на дисбактериоз.