Ползанье чего то по ногам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Яна Игоревна, около месяца назад появилось ощущение ползанья чего то в ногах, до сих пор думала что это зуд но по сути то ничего не чешется, а вот именно что то ползает, начиная от стоп до колен, стоит мне прикоснуться к месту где ощущается сразу проходит но через пару секунд уже в другом месте, очень боюсь что это может быть РС. Не понимаю как объяснить это состояние чтоб вы меня поняли, на покалывание не похоже а как будто что то ползает. Кожа чистая ни высыпаний ни покраснений нет. И по утрам когда встаю пальцы на ногах какие то чувствительные вроде и не чешутся но почесать хочется. Я уже измучилась, когда хожу и что то делаю эти ощущения пропадают, как только присяду сразу же начинается это ползанье.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 18:15
Здравствуйте. Визуально эти ползания не видно? Сон из-за этого беспокойный? Стрессов не было?
Нужно для начала пройти УЗДС сосудов ног, общий анализ крови, сахар крови, общий холестерин.
Ирина 2020-12-14 19:40
Спасибо что ответили. Визуально ничего не видно, как только я засыпаю я не чувствую их, из за этого не пробуждаюсь, но стоит мне только сесть или лечь сразу начинаются, я просто сама не могу их отличить от покалываний, покалывание как иголочки, а у меня именно как будто муха сидит на ноге, на обеих ногах, ОАК, САХАР, ХОЛЕСТЕРИН Сдавала это все в норме. Скажите пожалуйста на рассеянный склероз не похоже? Или полинейропатию? Мне бы исключить эти два диагноза, дальше спокойно обследую все что вы скажете. Очень хочу ребеночка, планировала беременность в тут такое началось.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-16 13:56
Здравствуйте. Больше похоже на нервную возбудимость, на рассеянный склероз не похоже, на полинейропатию тоже. Но я считаю Вам надо исключить сосудистую патологию - УЗДГ сосудов шеи ЭНМГ ног.