Может ли быть Рассеянный склероз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полгода назад у меня после ОРВИ сразу был случай, когда лежала, под голову положила руку, резко встала и закружилась голова. Мне стало страшно, как паническая атака. Два дня боялась этого состояния, но потом все прошло. Такого больше не было и не повторялось. ВСД есть - от напряжения и стресса может заболеть голова, это с подросткового возраста, лет с 14. Делала МРТ шеи из-за этого года два назад - только пару протрузий.

В прошлом году помню на ногах как маленькие кусочки кожи и они как будто чем-то натерты, то есть на одном и том же месте как мелким током, не болит, а просто неприятно. Это именно кожа, когда ее трогаю, чувствую, что это кожа так реагирует. А вот сейчас после напряженной работы уже три недели с определенными периодами на пальцах подушечках. На ладони, в одних и тех же местах такие же дурацкие ощущения. И чем больше думаю, тем они усиливаются. Забываю, вроде проходят, потом снова начинаются. На ногах тоже но реже, даже на лице сбоку где-то было, на отдельных участках кожи.
Недавно делала имплантацию зубов, сдавала анализы, так что вроде в норме все. Зрение проверяла около года назад - тоже в норме.

Нехваткой витаминов не страдаю, питаюсь комплексно. Анемии нет.
Что это может быть, и из-за чего? Накручивать себе симптомы тоже бы не стала, не такой я человек, много работы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-04 19:21
Здравствуйте.

Насколько я поняла, у Вас изменение чувствительности кожи подушек пальцев и ладоней. Причин довольно много: Недостаток калия, кальция, магния и натрия. Недостаток витаминов гр. В, несмотря на то, что Вы хорошо питаетесь, витамины могут просто не усваиваться. Шейный остеохондроз. Полинейропатия. Поражение центральной нервной системы или нарушение кровоснабжения мозга. И это неполный перечень.

Нужно сдать кровь на перечисленные микроэлементы, на витамины гр. В. Пройдите электронейрографию нервов пальцев и верхних конечностей в целом, возможно, обнаружатся изменения и выяснится причина. Ещё кровь на сахар нужно сдать.