Полипозный гайморит

Спрашивает: Штеф
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
С июня 2017 по декабрь 2017 у меня было 3 гайморотомии.
При последней операции удалили всю слизистую.
Гистология очередной раз показала гнойно-воспалительный полип.
С момента операции прошло 6 недель.
Сейчас промываю нос физ р-ром и закладываю левомиколь.
Использование назоненкса завершила по рекомендации врача.

На данный момент из носа течет жидкость с запахом аптеки.
Периодами появляются неприятные ощущения в глазу, нёбе, изредка болят зубы.

Нормально ли это?
Что мне сделать, чтобы избежать 4-й гайморотомии?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Сделайте контрольный Рентген придаточных пазух носа, а также мазок на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство, которое может быть причиной хронического воспалительного процесса.
Штеф 2018-01-09 20:13
Посев брали, ничего не выросло.
На КТ послеоперационная состояние пазухи.
Меня беспокоит тяжесть в нёбе, неприятные ощущения в верхнечелюстной кости и жидкость из носа с запахом аптеки.
Может мне нужно какие-либо капли покапать или что-нибудь еще?

Заранее спасибо за ответ
Штеф 2018-01-10 20:28
Сделала рентген, признаки гайморита. Какое есть лечение консервативным путем без применения антибиотиков?
Прикрепите снимок придаточных пазух носа.
Штеф 2018-01-12 21:05
Добрый вечер!
Фото снимка рентгена прилагаю.

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин), затем промывайте полость носа гипертоническим раствором морской воды, затем капайте Диоксидин 1% по 1 мл, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.