Гайморит ввиду зауженности прохода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гайморит
Здравствуйте, три года назад первый раз диагностировали гайморит. Причем врач сказал, что у меня анатомически заужен проход и странно, что я этим раньше не страдала. Полной закупорки не было. Жидкость оттуда выходила, но с запахом. Не было ни температуры, ни болевых ощущений. Всё свободно промывалось. Этой весной был повтор, и теперь опять. Нет никаких признаков гайморита кроме отхода жидкости из носа с неприятным запахом. Вроде и закупорки нет, но жидкость задерживается гайморовой пазухе. Снимок показал наличие в пазухах слизи. Промываю нос, всё промывается, даже шприцом.
Подскажите, считается ли это гайморитом? Врач назначил адицеф 2 раза в день 5 суток и капли полидекса с фенилэфрином. И второй вопрос по инструкции антибиотики при гайморите должны приниматься 10 суток, будет ли их употребление в течение 5 день достаточным? Большое спасибо за внимание и ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Гайморит это воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе с экссудатом (гноем или другой жидкостью) или без. Наличие отделяемого свидетельствует о прохождении соустья (отверстие, которое сообщает пазуху носа с его полостью), что хорошо. Курс антибиотикотерапии назначается согласно тяжести процесс, веса, возраста и т. д.