Гайморит или что-то другое?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, был острый гайморит. Болела вся челюсть, висок и лоб, температура 38. Доктор предположила, что это от зуба (5 верхний справа), он был разрушен под корень. Сбили температуру. Зуб удалили, пропила синупред, антибиотик амоксициллин, капала виброцил. Нос задышал, симптомы прошли. Через две недели Пришла к стоматологу, обнаружили зуб с непролеченным одним каналом, на корне зуба небольшое воспаление (6 зуб после удаленного, тоже справа), сняли старую пломбу, почистили канал, поставили временную пломбу. После того, как пришла домой из носа начала капать прозрачно-желтая жидкость липкая, в пазухе и в ухе были странные ощущения, появился герпес на губах, температура 37. На следующий день сходила к стоматологу, объяснила свою ситуацию. Врач сказала, что из канала тоже жидкости немного вышло. Заново почистила и поставили пломбу. Сказала, что пазуха близко, и если лучше не станет, то удалять. Мне лучше, жидкости выделяется уже мало, зуб не болит, дёсна тоже. Температура с 36.2 скачет до 37 максимум. Но все-таки жидкость еще есть, нос дышит свободно, иногда забывается, но не сильно. Подскажите, что это и можно ли мне ставить постоянную пломбу?
Теги: гной при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
возможно корень зуба попадает в пазуху носа и является провоцирующим фактором воспаления
На снимке есть уровень жидкости (говорит что там воспалительный процесс)
для точной диагностики нужно сделать компьютерный снимок придаточных пазух носа
Кристина 2020-02-07 11:58
Спасибо, Елена Ивановна! Что делать, если корень зуба все-таки попадает в пазуху? Какие последствия, если врач мне поставит постоянную пломбу? И может ли отек пройти сам собой?
Скорее всего будет хроническое воспаление в пазухе, и возможно попадание пломбировочного материала в пазуху