Полипоз кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аит, колит
Здравствуйте, у меня тут получилась полная неразбериха. В прошлом месяце лежала в больнице лечила гастрит. Фгдс в норме, поверхностный гастрит. Сделали колоноскопию нашли полип, отправили на биопсию (прикрепляю). После я записалась в онкологию на удаление полипа, так как он был на расстоянии 40 см. Выше смотреть не стали. Удалили этот полип и в прямой кишке нашли ещё множество мелких полипов. Их все удалили и отправили на биопсию. Энодоскопист сказал контрольчерез год. Но так как первая колоноскопия не достоверная, я жалею что не посмотрели повторно весь толстый кишечник. Как правильно поступить мне сейчас? Неужели опять делать колоноскопию?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 21:35
Здравствуйте. В семье( из родственников),  кто то болел онкологическими заболеваниями кишечника? Особенно до 50 лет?
Екатерина Викторовна Компаниец 2022-02-18 21:40
Здравствуйте, дедушка (кишечник), мама (матка), но после 50
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 21:42
Тогда пока, что нет смысла смотреть кишечник на колоноскопии, пусть заживают участки биопсии + ничего критического не случится за 3 мес, а вероятность ошибки после биопсии, при колоноскопии - может быть высока.
Екатерина Викторовна Компаниец 2022-02-18 21:54
Спасибо за быстрый ответ. Так мне тогда на контроль пойти через три месяца? Есть ли вариант что первый энодоскопист пропустила и выше полипы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-18 21:59
Даже если пропустил, то раньше 3 мес нет смысла делать колоноскопию, нужно, чтоб прошло время, даже если пропустили что то.
Екатерина Викторовна Компаниец 2022-02-18 22:06
И ещё вопрос, биопсия которую я приложила не несёт никакой опасности? Мне теперь постоянно контролировать кишечник?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 06:45
Не несёт.
Учитывая количество полипов и ваш возраст, то да, - теперь нужно будет часто делать колоноскопию и наблюдать за полипами и своевременно их лечить.
+ консультация гастроэнтеролога или диетолога по поводу питания.
Екатерина 2022-02-19 17:06
Юрий Иванович, возник ещё вопрос, как часто делать колоноскопию для контроля? Энодоскопист говорит раз в год достаточно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 17:25
Да 1 раз в год достаточно, но у Вас были сомнения, что посмотрели хорошо, по этому повторить возможно через 3 мес не раньше, и уже по результатам этого контроля будет определятся, частота контроля.
Екатерина 2022-02-19 18:40
Спасибо Вам большое. Вы очень отзывчивый и грамотный специалист. Здоровья Вам. Я через три месяца отпишусь.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 22:16
Пожалуйста. Здоровья Вам.