Колоноскопия повторная и снова полип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день доктор. Весной 2019 года на колоноскопии обнаружили и удалили полипы кишечника (1 гиперпластический был и 3 тубулярные аденомы) по гистологии они подтвердились. Через полгода делаю повторную колоноскопию полипов нет. Прошло время сейчас сделала колоноскопию и опять нашли полип, его удалили. Жду гистологию. Как мне быть, не уже ли меня ждёт рак кишечника? Что это за полип нашли в этот раз, тубулярный или? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:40
Здравствуйте, Елена! Характер образования точно будет известен по биопсии.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение. Курсы лечения кишечника проводить 2 раза в год.