Повторная колоноскопия и рецедив полип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте доктор. Весной 2019 года на колоноскопии обнаружили и удалили полипы кишечника (1 гиперпластический был и 3 тубулярные аденомы) по гистологии они подтвердились. Через полгода делаю повторную колоноскопию полипов нет. Прошло время 10 месяцев, сейчас сделала колоноскопию и опять нашли полип, его удалили. Жду гистологию. Как мне быть, не уже ли меня ждёт рак кишечника, из за того что у меня частые рецедивы полипов? Что это за полип нашли в этот раз, тубулярный или? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день. По описанию полип доброкачественного характера.
У Вас действительно повышен риск развития онкологии кишечника. Но! Это только риск. Если Вы будете ежегодно проходить контрольную колоноскопию, эти риски можно свести к минимуму.
Елена 2020-07-24 15:59
Я правильно понимаю, что если будут обнаружены полипы вновь и если их каждый раз удалять, то рака кишечника не будет или все же риск остаётся? Я боюсь, что, на какой то колоноскопии могут пропустить полип и в след. Раз этот полип будет не так безобиден. Спасибо.
Рак кишечника обычно развивается медленно (пять лет). По этому регулярные обследования сведут риск к минимуму.