Отказали в операции
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, диабет
Здравствуйте, Здравствуйте! Маме 70 лет, в 2014 году проведена операция по удалению аденокардиомы сигмовидной кишки T3N0M0. Выведена колостома. Прошла курс химии 10 сеансов. Закончила в июле 2016 г. Две недели назад сделала КТ, все в порядке. При колоноскопии нашли два инвазивных образования. По биопсии одно из них темноклеточная аденокарцинома кишечного типа. Отправили на консультацию к онкологу. Оперировать отказались, отправили на химию опять. Никаких данных больше не дают. Что происходит? Почему отказали в операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-23 03:35
Здравствуйте! Хороший вопрос, но обычно причиной являются сопутствующие заболевания, такие как сердечная и почечная недостаточность, так же вполне возможно, что сама опухоль настолько большая или же прорастает другие органы, в таком случае говорят, что операция противопоказана, так как может убить пациента, нежели продлить ему жизнь. Учитывая, что вашей маме 70 лет, то это вполне очевидно, но с другой стороны можно тоже самое сказать и о проведении химиотерапии, так как она кардиотоксична. Получается палка о двух концов. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с химиотерапевтом и послушать, что он скажет.