Простой вопрос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, как убереч себя от онкологических заболеваний? Мама умерла от рака матки. Я часто проверяюсь у гинеколога, но всех специалистов нет возможности посетить. Онкология бывает разная. Цитотогия по гинекологии отрецательная.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 05:47
Здравствуйте! Только здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, занятие спортом смогу обезопасить вас от онкологии. Ежегодный медицинский осмотр так же является мерой профилактики. Ваша наследственности отягощена онкологией матки, следовательно, вы должны заниматься защищеным сексом, если у вас много партнёров или вы не уверены в своём единственном партнере, начиная с 20 лет делать ежегодный осмотр у гинеколога, делать ПАП-тест и проверяться на ВПЧ, ВИЧ и гепатиты, онкомаркеры СА125 и РЭА.
Платная консультация
Анна Викторовна 2017-02-19 15:12
Просто я очень переживаю за свою семью, на маму насмотрелась, какие боли и мучения она перенесла. Хотела бы избежать онкологию, я знаю, что есть прививки от папиломы человека. Только где и когда её можно сделать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 15:54
Совершенно верно, их начинают делать с 20-летнего возраста. Вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом и она вам все расскажет и направит куда надо.
Платная консультация
Анна 2017-02-19 17:05
Я сама не курю, спиртное не употребляю. Замужем половой портнёр постоянный. У гиниколога обследуюсь часто. Какая вероятность наследственность онкологии? Так как у мамы был рак матки. Скажите пожалуйста мпме сделали операцию удолили опухоль в матке и на яичнеке. После операции на 7 день у неё отошёл тром хотя она тромбофлюбии не стродала?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 17:52
Тромбы могут быть у любого человека, поэтому необходимо контролировать уровень холестерина в крови. Так же можете проконсультироваться с врачом-кардиологом, он вам подскажет, как провести профилактику тромбообразований в сосудах. Риск у вас есть 50/50.
Платная консультация
Анна 2017-02-19 18:20
Спасибо Вам большое за ответы!