Расшифруйте пожалуйста что значит Ki-67 (clon 30-9) - 80%

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, мама провели операцию бал Рак молочной железы стадия 2B Операция была в 06.2016. Вот пришел анализ крови и там написано Ki-67 (clon 30-9) - 80%. Лечащий врач направила к химиотретапевту. Химиотерапевт сказала ничего не надо делать и отправила опять к врачу.
Что означает в редких единичных ядрах имеется очень слабая экспрессия рецепторов эстрогена, прогестерона, пролиферативная активность в 80% ядер.

Только напишите правду. Странно что лечащий сказала что идите к химиотерапевту и то что есть ухудшение в крови, но химию не назначили. Какие прогнозы?
Теги: ki 67, ki 67 80 что это значит, ядерная экспрессия ki 67 clone 30-9
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 05:46
Здравствуйте! Судя по описанию заключения ИГХИ, у вашей мамы злокачественная опухоль из клеток периферических нервов. По всей видимости это нейрофибросаркома. Приложите, пожалуйста, фото образования на спине и под грудью, если есть фото? Лечение подобных опухолей является оперативное лечение + иммуннотерапия.
Платная консультация
Светлана 2017-02-22 13:37
Добрый день! У мамы удалили правую груд в 06.2016. И вот какой то анализ странный. Это анализ крови? Или что это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 04:38
Простите, предыдущий ответ был моей оплошностью и я перепутал вопросы. Маме провели иммунногистохимическое исследование (ИГХИ). Судя по результатам опухоль не гормон-зависимая, следовательно после основного лечения вашей маме не нужно будет проходить антигормональную терапию. Не вижу рецепторов Her2neu - следует уточнить у лечашего врача. Ki67 - индекс злокачественности, очень высокий риск развития рецидивов. Химию провести стоит в качестве профилактики (5-6 курсов), учитывая, что индекс злокачественности (Ki67) очень высокий. Пусть созовут консилиум относительно дальнейшего лечения вашей мамы. Прогноз пока дать не могу, так как не начато основное лечение, если не будут проводить химию, то прогноз неблагоприятный в виду высокого Ki67.
Платная консультация
Светлана 2017-02-23 04:52
Спасибо за ответ! Я правильно поняла что иммунногистохимическое исследование (ИГХИ) -это когда по крови смотрят?

У нее просто не брали сейчас трепан, то что написано в анализе. Грудь то удалена правая еще летом 2016. Химиотерапевт ничего не назначила, сказала просто наблюдаться у лечащего врача.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 05:04
Не совсем так, ИГХИ делают на основании гистологического исследования, после оперативного лечения. В таком случае ИГХИ они сделали из того материала, что получили после удаления груди, только сейчас. Стоит прокоснультироваться с лечащим врачом еще раз.