Печень, помощь в расшифровке анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 3 месяца принимала противозачаточные (лечила кисту), после лечила молочницу флуконазолом еще зимой беспокоили неприятные ощущения в р-не печени, сдали кровь Берерубин, АЛат, Асат было все в норме. После окончания курса всех препараторов решила сдать анализы платно теперь Асат 111, Алат 62. Терапевт выписал Гептор 400 мл 2 раза в день. Могло ли повлиять питание и прием за день препарата супрастин?
Или такое повышение слишком сильное для таких факторов и все таки повлияла терапия?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-18 22:37
Екатерина! Есть правила подготовки к сдачи анализа крови: 1. Кровь сдают натощак. « Натощак» - это когда между последним приёмом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе, тем более с сахаром - тоже еда, поэтому придётся потерпеть. Можно пить воду. 2. . Желательно за 1 - 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье - перенесите лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови воздержитесь от курения. 3. При сдаче венозной крови нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут в приёмной, успокоиться. 4. Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача. 5. В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка ваших результатов была корректной и была приемлемость результатов, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких исследований будет более корректным. Постарайтесь выполнить все эти рекомендации. И пройдите анализы в той лаборатории. Где выявили их повышение. С результатами подойдите к своему лечащему врачу для коррекции лечения.