Полип цервикального канала кровит

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на плановом осмотре нашли полип цервикального канала, находится он в самом начала, кровит, я и пошла потому что начало кровить, последняя онкоцитология была 8 месяцев назад, до этого как то в октябре прошлого года в больнице когда делали пункцию из - за кисты яичника врач увидела полип но он был очень Маленький мм 0.5 прятался обратно в цервикальный канал, поэтому больше на осмотрах его не видели, сейчас мой гениколог сказал что он примерно 0.8 так же прячется, но на вид обычный. Вопрос 1. Почему он кровит, это повод беспокоиться что он злокачественный? 2. Его хотят удалять просто петлей и не трогать матку сказали незачем. 3. Насколько большая вероятность что такие полипы злокачественные или имеют тяжелую форму дисплазии? Я пью ок, это как тоже может усиливать и усугублять рост и содержание полипа?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-07 18:57
Добрый вечер, если он полностью визуализируется его можно удалить и без наркоза, если находится глубоко в цервикальном канале, то нужно делать гистерорезектоскопию, только по результатам гистологии можно будет сказать он злокачественный или нет и что дальше делать.
Ульяна 2020-08-07 19:01
Нет, он не глубоко, наоборот близко, а если он кровит это что то значит? Мне врач сказал что полипы цервикального канала редко бывают злокачественными это правда, что это больше гормональные отклонения?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-07 19:41
Да, верно, но какой он, можно узнать по результатам гистологии, может образоваться в результате воспаления, ВПЧ, процедур диагностических, гормонального сбоя.