Кровит полип цервикального канала

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, , на плановом осмотре выявили полип цервикального канала, находится он в самом начала, прячется, кровит давольно прилично, я и пошла потому что начало кровить, последняя онкоцитология была 8 месяцев назад, до этого как то в октябре прошлого года в больнице когда делали пункцию из - за кисты яичника врач увидела полип но он был очень Маленький мм 0.5 прятался обратно в цервикальный канал, поэтому больше на осмотрах его не видели, сейчас мой гениколог сказал что он примерно 0.8, но на вид обычный, много сосудов, когда с него брали онкоцитология сразу тоже начал кровить. Вопрос 1. Почему он кровит, это повод беспокоиться что он злокачественный? 2. Его хотят удалять просто петлей и не трогать матку сказали незачем. 3. Насколько большая вероятность что такие полипы злокачественные или имеют тяжелую форму дисплазии? Я пью ок, это как тоже может усиливать и усугублять рост и содержание полипа?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2020 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-08 12:22
Здравствуйте. 1. Нет, почему? Может быть обычный железистый и кровить. 2. Тут нет вопроса. 3. Никто не даст никаких гарантий и точных процентов, к сожалению.
Платная консультация
Ульяна 2020-08-08 12:38
Я просто сильно переживаю. 1 часто ли полипы 0.8мм цервикального канала бывают злокачественные? 2.Если он вначале шейки не надо же гетероскопию делать? 3.Как думаете. Если 8 месяцев назад была хорошая онкоцитология мог ли так быстро наступить рак? 4.Надо ли что то делать если он сильно кровит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-08 12:41
Ульяна, будьте добры, нумеруйте свои вопросы так, как это было в первом сообщении и так, как это я сделала сейчас за Вас. 1. Размер не дает представление о злокачественности процесса. 2. Нет. 3. Иногда ситуация меняется за месяц. 4. Удалять.
Платная консультация
Ульяна 2020-08-08 14:24
1. Боли внизу живота могут быть из-за полипа 2. Врач на кольпоскопии может заподозрить плохой полип
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-08 14:26
1. Маловероятно, если он такой маленький и в шейке. 2. Ульяна, еще раз. Ни внешний вид, ни наличие кровотечения, ни размер, ни локализация не дают представления о злокачественности процесса на 100%. Бывает, что полип сильно болит, кровит, большой и при этом - доброкачественный. А бывает наоборот - маленький, вообще не давал симптомов, а оказалось онко. Потому только гистология после удаления даст представление о природе процесса. Будьте здоровы.
Платная консультация
Ульяна 2020-09-20 11:54
Здравствуйте, в августе мне удалили полип шейки матки, после удаления месячные были 2 раза, сейчас после полового акта у меня опять появляется обильная темная кровь, скажите пожалуйста что делать и где искать проблему, боюсь пропустить рак по геникологии, есть ли смысл идти на мрт малого таза, на узи все впорядке делала месяц назад, тянет низ живота постоянно, принимаю таблеток ярину
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 13:27
Здравствуйте. Как давно начали Ярину?
Платная консультация
Ульяна 2020-09-20 16:35
Я не пью с марта, вот результат мрт только что сделала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 16:38
По Вашему тексту четко указано, что Вы Ярину принимаете до сих пор. Будьте внимательны к деталям.
По МРТ ничего криминального. Вероятные признаки аденомиоза. По Вашей проблеме оптимально сделать осмотр, цитологию и кольпоскопию. Возможно, просто тонкая слизистая кровит
Платная консультация
Ульяна 2020-09-20 16:41
Опечатка наоборот с марта принимаю ярину, на ней с марта переодически кровит, цитология сделана месяц назад норма, нужно ли делать гетероскопию? Пайепел биопсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 16:45
Кольпоскопию + пайпель-биопсию можно
Платная консультация
Ульяна 2020-09-20 16:54
Скажите, это значит что рака нет? Или пайпель биопсия может показать другое?
Ульяна 2020-09-20 17:52
И видно ли было бы на мрт рак? Надо ли делать рдв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 20:47
Ульяна, явный рак МРТ покажет. Там нет его признаков. Пайпель-биопсии должно быть достаточно. Будьте здоровы.
Платная консультация
Ульяна 2020-09-21 05:48
Может сделать рдв, это же более информативно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 11:13
Ульяна, адекватный пайпель для оценки состояния эндометрия вполне подходящий и щадящий.
Платная консультация
Ульяна 2020-09-21 13:51
А то моиметрий утолщён до 18 это не гиперплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 13:54
Миометрий утолщен - это признак эндометриоза. Миометрий - это мышечная оболочка матки
Платная консультация
Ульяна 2020-09-25 15:37
Здравствуйте, второй день тянет низ живота как при месячных, я на кок, месячные должны прийти через неделю? Мрт вы сказали нормальные? Почему меня беспокоят боли внизу живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 16:19
Здравствуйте. Возможно, не подходит КОК
Платная консультация
Ульяна 2020-09-26 14:47
А на мрт видно ли было гиперплазию эндометрия? И боль в низу живота не значит что это что то страшное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 14:55
Да. Ульяна, касаемо последнего - успокойтесь. Я уже проконсультировала Вас в полной мере. Перестаньте себя накручивать.
Платная консультация
Ульяна 2020-09-28 06:14
Здравствуйте, можно ещё вопрос, у меня уже как второй месяц, ночной рот сходит, дневной как волнами, у меня у мамы был ранний климакс, как мне исключить что это не климакс если я пью гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 11:18
Здравствуйте. Что такое "ночной рот"?
Платная консультация
Яна 2020-09-28 11:52
Пот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 12:36
Никак. Только сдав кровь на ФСГ и ЛГ
Платная консультация
Яна 2020-09-28 12:43
Это надо прекращать приём ярины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 12:49
Можно сдать на ее фоне. Если уровни высокие, они будут высоким, что так, что так