Расширение цервикального канала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте, Мне 54 года. Лет 6 принимаю Анжелик. Делала УЗИ в октябре 2015 года. С юности миома малых размеров. Цервикальный канал был в норме. Месяца 2 назад начались боли в левой нижней части живота. Живот напряжён. Мазок показал наличие лейкоцитов. Повторила УЗИ сегодня. Отличие от прошлогоднего УЗИ в следующем: Цервикальный канал (ЦК) 3 мм, гиперплазии слизистой ЦК не обнаружено. Эндометрий М-эхо 5 (был 2). Миома 19 мм с кальцинатами. Вопрос: является ли данная ситуация тревожной? Продолжать ли пить Анжелик? Может ли это вызывать боль внизу живота? Ест
Буду благодарна за консультацию.
Теги: расширение цервикального канала боли, узи показало расширение цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-21 17:16
Здравствуйте. Можете принимать Анжелика дальше. Повода для волнения нет. А боли внизу живота связаны с наличием инфекции. Рекомендую проставить антисептическое свечи.
Анна 2016-06-22 10:59
Спасибо за оперативный ответ. Свечи проставила. Сдала контрольный мазок. Результат будет известен сегодня. Но боли пока остались. Для меня главное понять, не является ли расширение цервикального канала следствием употребления Анжелика?
Ещё раз благодарю Вас!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-22 16:06
Препарат не имеет влияния на цервикальеый канал.
Анна 2016-06-23 12:07
Василий Васильевич, спасибо за лаконичность. Ещё вопрос: в моём возрасте такое расширение канала требует внимания или ничего делать не надо?
БЛАГОДАРЮ ВАС!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-23 17:18
Ничего делать не нужно. Контроль цитологии 2 раза в год.
Анна 2016-06-23 20:38
Василий Васильевич, большое спасибо и за ответ и за Ваше участие в этом проекте. Это благородно, профессионально, достойно! Желаю Вам успехов!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-24 00:16
Спасибо. Будут вопросы обращайтесь.