Полип цервикального канала при беременности что делать

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Мне 25 лет. Беременность первая. На данный момент 16 недель беременности. При постановке на учет был обнаружен полип, ранее его не было. В анамнезе эрозия шейки матки. Мазок на цитологию без особенностей. Мазок на флору лейкоциты 10-20, дрожжи. Грам + кокки. Назначены свечи Пимафуцин и Ацилакт после пимафуцина. Контрольный мазок в работе. Выполнена кольпоскопия: полип цервикального канала до 10 мм, рыхлый. В 11 недель лежала на сохранении: Угроза. Предлежание плаценты, т. к были бежевые выделения до суток. Назначен дюфастон по 1 таблетке 2 раза, вит Е и магний -В6. В 14 недель на контрольном УЗИ плацента на 22 мм от внутреннего зева. Плод развивается в соответствии с сроком. Выделения раз в неделю - бежевые, которые быстро проходят(особенно после физической нагрузке)
Предложили удалять полип. Как быть в такой ситуации? Можно ли воздержаться от удаления?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 16:49
Здравствуйте, прикрепите фото или скан кольпоскопии. Вам сказали удалять полип в консультации? Окодиспансере? В стационаре?
Платная консультация
Алеся 2016-02-29 17:14
Извините, но у меня нет фото и скана кольпоскопии на руках. Полип предложили удалять в стационаре, т. к есть беременность. Амбулаторно они не удаляют.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-01 15:12
Трудно оценивать ситуацию без полноты картины, если полип без признаков озлокачествления - мы бы вам его не удаляли, а только наблюдали. Решение индивидуально и в любом случае принимает только ваш доктор индивидуально.
Платная консультация
Алеся 2016-03-01 16:02
Спасибо большое! А какие признаки озлокачествления? Ведь цитология без особенностей.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-02 01:45
У вас скорее всего железистый полип. Отпишитесь в любом случае.