Полип цервикального канала
Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Молочница, аллергия на амброзию
Добрый день. Мне 30 лет, не рожала, горм. Препараты ни разу не применяла. В прошлому году (в июле) удалили кисту бортолиновой железы, раньше не было никаких хирургических вмешательств. У меня обнаружен полип цервикального канала. Согласно кольпоскопии, его размер 1,8*2 см. На фоне этого имеется обширная эктопия (3*4 см). При проверке эктопию нашли в апреле прошлого года и подтвердили в июле 2012 г; феврале, июле 2013 г. Полип ЦК был удален в июле прошлого года (диагноз: железистая псевдо-эррозия с воспалением в строме, железисто-фиброзный полип ЦК). Описание колпоскопического заключения (от февраля 2013 г): - характер выделений: слизистые, обильные; - цвет ш/м: ярко-красный; - оригинальный сквамотозный эпителий (ОСЭ) : бледно-розовый; - поверхность: гладкая блестящая, - зона трансформации: незавершенная; - граница между ЦЭ и ОСЭ: определяется на всем протяжении; - закрытые протоки желез (ретенционные кисты): не определяются; - ацето-белый эпителий, мозаика, пунктация: не определяется; сосудистая сеть (зеленый фильтр) : визуализируется нормаьная; окрашивание: равномерное; йод-негативный эпителий не выявлен; ЗАКЛЮЧНИЕ: нормальная кольпоскопическая картина -эктопия цилиндрического эпителия, зона трансформации, воспаление и полип. На этом фоне имеется (с февраля 2013 г) ВПЧ 16: 6,9*10*5 геном эквивалентов на 10*5; ВПЧ 51 3,0*10*6 на 10*5; ВПЧ 58 3,0*10*6 на 10*5. Уреаплазма >=10*4. Подскажите, пожалуйста,
- Нужно ли проводить в моем случае выскабливание слизи оболочки полости матки при гистероскопии? Или при таком заключении производится выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки?
- Нужно ли лечить эктопию шейки матки?
- Достаточно будет сдать перед операцией анализы– УЗИ, общий анализ крови, ЭКГ, анализ на гепатиты, ЗППП, ВИЧ, сифилис и мазок + преносимость новокаина, ледокоина? И соскоб для гистологии во время операции.
- Нужно ли проверить количество вируса ВПЧ и уреаплазмы и как повлияет большое количество этих вирусов на протекание эктопии и появление полипов (на многих сайтах пишут, что они усугубляют и могут быть причиной)?
- Прочитала, что еще желательно проверить анализы на гормоны. На какие именно гормоны (эстроген, прогестерон, эстрадиол?) и какие анализы?
1 ответ
Здравствуйте! В Вашем случае вопрос об оперативном лечении не стоит вовсе. Эктопия эпителия является нормой у женщин до 40 лет и лечения не требует. Вы удалили полип, зачем Вам нужна гистероскопия? С какой целью? Что касается инфекций, то у Вас выявлено носительство уреаплазмы - лечения оно не требует. ВПЧ могут служить причиной повторного образования папиллом и полипов, а также раковой трансформации эктопий. Потому займитесь вплотную лечением именно ВПЧ и все будет в порядке. На кольпоскопии также дали заключение о наличии воспаления, потому Вам нужно его пролечить. Воспаление это местное, скорее всего, эндоцервицит, лечить можно местно - бетадин в свечках, если нет аллергии на йод, облепиховые свечи 7 дней. Потом повторно сдадите анализы на ВПЧ и уреаплазму, пройдете кольпоскопию и будете принимать решение.