АБЭ и ЙНУ на кольпоскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия, бр. Астма, холицистит
Здравствуйте, в 2009году во время беременности была обнаружена эрозия шейки матки, как сказали большая.  После родов (2010 год) мне делали биопсию и соскоб с цервикального канала. Результат биопсии - зрелый многослойный плоский эпителий с очаговым формированием наботовых кист и под ними хроническое воспаление. По соскобу - среди слизи определяется слизистая цервикального канала с явлениями хронического воспаления.
Были назначены свечи (не помню что именно), после чего больше ничего не делала.

На данный момент прохожу анализы у гинеколога.
Кровь в пределах нормы.
На УЗИ - киста шейки матки. Ближе к наружному зеву d9 мм. Врач сказала наблюдать.
Мазок показал лейкоциты 25-30, проставляла свечи тержинан 10 дн.
ПЦР диагностика - хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ 16,18 - не обнаружено.
Цитологическое исследование на атипичные клетки - эндо-экзо (смешанный): в препарате скопления, пласты клеток цилиндрического эпителия; клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоев; нейтрофильные лейкоциты до 30 в п. зр. Бактериальная форма палочки. Цитограмма: без особенностей. NILM: Negative for Intraepitelial Lesionor Maligmansi (отрицательные в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности) - тип 1 (в пределах нормы).
По кольпоскопии: Выявлен АБЭ, мономорфный, с плоской поверхностью, с неровными краями, с четкими границами, на передней губе и задней. Йод негативный эпителий - повторяет контуры АБЭ.
Эрозии сказала, что нет.
Назначила биопсию и выскабливание цервикального канала.

Подскажите, что значит эта картина по кольпоскопии и результатам анализов?
Какая моя дальнейшая тактика?
Не могла ли повлиять на кольпоскопию взятая цитология за неделю до процедуры?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-11 11:42
Добрый дент, у Вас по анализам воспаление, нужно пролечить воспаление, а затем снова сделать кольпоскопию.