Показатели по ренгену

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, скажите мне по ренгену тазобедренных суставов. ОПИСАНИЕ: Суставные щели неравномерно умеренно сужены, головки бедренных костей обычной формы, краевые остеофиты справа, краевой остеофит большого вертела правой бедренной кости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДКА суставов 2 степени, тендиноз справа. ВОПРОС! чем лечить данные патологии, кроме нестероидных препаратов. ОПАСНО ЛИ МОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ В СУСТАВЕ? У меня больная печень, сердце, ЖКТ. СПАСИБО!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-15 17:05
Какие жалобы у Вас?
Людмила 2022-07-15 17:21
У меня сильно болит спина, поясница, ноги, особенно правая, кривой позвоночник, температура часто бывает уже 2 года- до 37,7С 2-3 дня держиться- не короновирус и не простуда, СОЭ 47, ходить не могу, больше 15 мин в день не хожу. Очень сильно похудела за 2 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 09:30
37 - это субфибрилитет, а не температура. Диагностики не требует.

СРБ сдавали?
Людмила 2022-07-17 14:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ, температура 37,7 через 3-4 дня бывает в течении 2 лет, эта температура меня изматывает, пью парацетамол, с- реактивный белок- отрицательный, повышены АЛТ, АСТ- ненамного, на 20 единиц выше нормы. Вы мне так и не ответили по диагнозу-ДКА суставов 2 степени, тендиноз справа. ВОПРОС! чем лечить данные патологии, кроме нестероидных препаратов. ОПАСНО ЛИ МОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ В СУСТАВЕ? СПАСИБО!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 14:37
Я помню Ваш вопрос. При ДОА СОЭ не повышается. Тут надо с диагнозом разобраться для начала. Рентген-картина не всегда соответствует жалобам.

Ночная потливость есть?

Сколько Вы потеряли в весе за два года?
Людмила 2022-07-17 14:45
Ночная потливость есть, за 2 года с 85 кг сбросила до 53 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 15:09
Как давно Вы проходили диспансеризацию?
Людмила 2022-07-17 15:14
Месяц назад обошла всех врачей, сдала анализы, никто не понимает моё состояние, моих болей, лечения до сих пор нет, только одни обследования, а толку ноль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 15:26
У гинеколога были, маммографию делали? УЗИ брюшной полости? Рентген грудной клетки?
Людмила 2022-07-17 19:18
Да, все норма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 19:40
Электрофорез белковых фракций крови сдавали?
Людмила 2022-07-17 20:55
Нет, а что он может показать? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 21:07
Причина повышения СОЭ может быть как на фоне воспалительного процесса, так и при других патологических состояниях, не связанных с воспалением, но сопровождающимися продукцией патологических белков. Одно из основных состояний, которое надо исключать в таких случаях - множественная миелома. Поэтому назначают этот анализ. Он показывает как наличие воспаления, так и миеломной болезни. Она точно так же может давать боли в костях. Плюс настораживают т. н. В-симптомы: потеря веса, лихорадка (будем называть так, поскольку температуру Вы ощущаете) и ночная потливость. Это может свидетельствовать о злокачественном процессе (но так же и о хроническом воспалительном процессе, симптомы не специфичны)

Поэтому я тут и копаюсь во всей предыстории. На основании анализа будем решать, что делать с Вами дальше.
Людмила 2022-07-17 21:38
Спасибо, постараюсь его сделать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 23:37
Пишите по результатам.