Какие сдать ревмопробы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ШОХ, Гастрит, ВСД
Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет. Ситуация такая, что уже на протяжении 4 лет, меня беспокоят приступообразные боли в мышцах и костях. Началось все с болей в правой руке. От локтя и до плеча. Ощущение острой боли где-то внутри кости. Потом рука согнулась в локте. Появился синяк и отек сустава. Две недели локоть не разгибался. Сейчас начинается с набухания вен, обильной потливостью, чувством жжения в разных частях тела. В основном беспокоит горло и шея с правой стороны. Мышца на шее увеличивается в размерах и твердеет. Были подобные ощущения в пищеводе. Как болезненный спазм. Ноги ниже колен, тоже становятся каменными. Боли в ключицах и жжение грудной клетке. Может начать болеть в позвоночнике, с последующим распространением то в ноги, то в живот. В такие дни сильно стучит пульс в шее и голове справа, и в животе. Обследовалась у Кардиолога - здорова. (Хотя недавно пришлось обратиться на скорую (не могла справиться в этот раз сама со слабостью и жжением в груди), и фельдшер сказал:, 1000% стенокардия, Сделали горячий укол.). Обследовалась у ЛОРа - тонзилит. Невролог - ВСД (до сих пор не понимаю этого диагноза). МРТ - увеличение мышцы справа на шее, смещение правой ключицы к переди, артроз плечевого сустава справа. Гастроскопия - гастрит, уплотнение лимфоидной ткани. Сдавала Анализ мокроты - написали гной.
Доктор, мне надоело лечить то одно, то другое. Просто надо знать причину. И поэтому у меня к вам только один вопрос. Наличие гноя в бронхах и горле, может быть причиной ревматизма костей, мышц, сосудов? Какие мне нужно сдать анализы. Если ревмопробы, то какие именно. В нашем маленьком городе, врачи, действительно не знают, я спрашивала. Терапевт говорит- поедь куда-нибудь на обследование. Невролог назначает всегда- Мексидол, Медокалм, Пирацетам. Хирург сказал, что это не мышцы опухают, а жир. Узлы на шее появились и в пояснице - тоже жир. (жира во мне не осталось. Мой вес 52).
Хочу поменять ситуацию, устранить эту жуткую слабость. Спасибо, что выслушали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-08 18:26
Здравствуйте! То, что вы описываете, с большей вероятностью - не ревматизм. Вероятнее всего, речь идёт об остеоартрозе, возможно в сочетании с фибромиалгией. Нарушен ли у вас сон? Снятся ли вам яркие сны? Для исключения ревматической природы этих болей нужно сдать общий анализ крови, КФК, АСЛО, РФ, СРБ
Галина 2019-05-08 20:40
Мирослава Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Сон в основном плохой. Все то же набухание вен и жар. Если снятся сны, то они действительно стали яркими. Но я думаю, может из-за того, что я занялась психоанализом и работой с подсознанием. Я не знаю, правильно ли это, но мне кажется, что я могу теперь стараться не унывать, когда плохо себя чувствую. А в такие дни, когда бывает хорошее самочувствие, начинаешь ценить. Если мне удастся в нашем городе сдать все анализы, могу ли я вам показать результаты? Спасибо.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-08 23:14
Безусловно, сдайте и покажите! И прочтите про фибромиалгию в хороших источниках (например на Rheumo. Com), вероятнее всего мы с этим имеем дело