Покашливание более 5 лет

Спрашивает: Юлия Прокофьева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит от одного врача, за неделю была у двух врач, второй сказал, что все впорядке.
Здравствуйте, более 5ти лет беспокоит частое покашливание сухое. Иногда проходит и нет совсем, иногда обостряется (в разное время года) Флюарограмма - чисто.
Ставили хронический тонзилит во время беременности, прописывали для горла разные препараты - но симптомы не уходили совсем, даже на чуть-чуть.
На данный момент есть это покашливание, и не приятные ощущения в горле присутствуют, возможно потому что уже месяц есть кашель и горло раздражено, не знаю, это предположения.
Планирую фгдс, хотя желудок и изжоги не беспокоят. Стоит ли делать его? От чего может быть это? Что проверить в первую очередь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 21:02
Курение? Аллергия? Голосовые перегрузки?
Юлия Прокофьева 2021-08-30 21:32
Курение было, да. Но кашель проявлялся и вовремя беременности, когда на тот момент не курила более полугода. На данный момент курение кальяна возможно иногда, но постоянно не курю. Не стоит исключать что это возможно из за курения? Как найти проблему, какие обследования пройти впервую очередь?
Голосовых нагрузок тоже нет.
Вариант что аллергия, не рассматривала, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 22:16
Для исключения аллергии нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.