Похудение при ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Буду благодарна за консультацию!
Мне 35 лет, рост 165 см. 2 месяца назад родила второго ребёнка. Вес до беременности 65 кг, рожать пошла 83 кг, сейчас 73 кг. ГВ. Придерживаюсь пп. Сладкое, выпечка, колбасы исключены практически полностью (могу зефир или мармелад немного скушать). Вес "стоит". Раньше при таком питании худелось неплохо. Кушаю в основном яйца, курица, творог, кисло молочка, сыр (немного), рыба, крупы.
Почему вес не двигается? Может быть дело в гормона?
Что порекомендуете?
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-10 06:02
Доброе утро.

1. не стараться худеть во время ГВ - не полезно для ребенка. Если получилось - ок.

2. питание на ГВ должно быть максимально разнообразным и полноценным, даже если ребенок уже на докорме или прикорме.

3. "в основном яйца, курица, творог, кисло молочка, сыр (немного), рыба, крупы" - острый дефицит овощей, клетчатки. Овощей должно быть не менее 450 гр в день, клетчатки в пересчете на чистую клетчатку - 35-40 гр.