Похоже ли на ДППГ?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, МА
Здравствуйте, у мамы (67 лет) кружится голова при вставании с горизонтального положения, или при запрокидывании головы назад, при ходьбе и при вертикальном положении все в порядке. Конечно у неё имеется целый букет возрастных болезней, мерцательная аритмия, ревматоидный артрит, варикозное расширение вен, пьёт на постоянной основе много препаратов, недавно начала курс флебодии и вот как раз голова начала так кружится, может от неё? Я заподозрила у неё ДППГ, попробовали сделать манёвр эпле, ей стало хуже, при запрокидывании головы комната плывет, затошнило. Потом постепенно проходит. Сегодня попробовала ещё одно упражнение при дппг, опять сильное головокружение, тошнота. Я понимаю надо к врачу, но как вы считаете похоже ли это на дппг? Может ли это быть от флебодии? Может препараты какие попробовать? (давление у неё в норме, и чувствует себя нормально, если не мотать головой). Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-04 12:54
Добрый день.

Если такие симптомы у нее появились только после начала приема Флебодии, то действительно может быть проявлением побочного эффекта от этого препарата.
Так как Флебодиа повышает тонус сосудов не только в конечностях, но и в головном мозге.
Я рекомендую также пройти вашей маме УЗИ сосудов головы и шеи с Допплером, чтобы уточнить их возможную патологию.