Подскажите, пожалуйста, как быть дальше

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич, у моего мужа воспаление орхит неделю кололи цефтриаксон затем сдали анализы крови лейкоциты 10. Эзинофилы 0,8 остальные показатели. Норм но биохимия алт 75 аст 49 пропил ещё неделю вильпрофен солютаб по 1 гр два раза и свечи от простатита сдал общий анализ крови лейкоциты 8 Эзинофилы 1,52 Сделал узи брюшной полости заключение гепатоспленоменолагия негрубый диффузный жировой гепатоз диффузный фибромепоматоз. Изменения поджелудочной железы Что это значит и что делать? Уролог сказала что по ее части должно всю нормализоваться но несразу Улучшения видены а что касается других анализов то это к терапевту Ну вот я и обращаюсь сразу к узкому специалисту ‘
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

20 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-21 17:03
Здравствуйте. Стоит в первую очередь исключить вирусные Гепатиты, сдать:
ПЦР крови на Гепатит С качественно
ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В (Anti-Hbcor-total)
Кровь на ггт, щф, протеинограмму
При возможности сделать Фиброскан
Платная консультация
Галина 2020-12-21 17:07
Спасибо, от гепатита В была ревакцинация 10 лет назад. И ещё зинофилы при гепатитах тоже повышаются?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-21 17:09
Ревакцинация не всегда спасает. Можете прикрепить бланки анализов, если это абсолютные цифры эозинофилов значит они значимо повышены (такое возможно при паразитах, циррозе печени, просто аллергии). Тогда дополнительно стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС и ИФА крови на 4 гельминтов панель антитела класса Джи (описторхов токсокар трихинеллез эхинококкоз).
Платная консультация
Галина 2020-12-21 17:20
Забыла сказать у мужа есть насморк уже год, сдавали мазок из носа ничего не показало, решили что это аллергия, но при первом сдаче анализа -зинофилы были 0,8, а через неделю уже 1,52
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-21 18:00
Выраженная аллергия по крови. Сдайте рекомендованные анализы и пришлите, посмотрим что происходит с организмом.
Платная консультация
Галина 2021-01-02 15:09
Здравствуйте Павел Александрович Сдали анализы но не все ещё прикреплю в фото были на приеме у гастроэнтеролога она просила все анализы и узи пересдать Считает что какое-то несоответствие по узи и поанализам. . Муж пропил таблетки на травах гепарин Биохимия стала лучше. А на счёт анализов на паразитов результаты пишут в коэффициенте позетивности. По титрам в городе нигде не делают расшифровок не дают Гастроэнтеролог выписала противо глистные таблетки так как инфекциониста Не найти но я побаиваюсь ведь эти таблетки тоже на печень плохо влияют И вообще это реально глисты или может человек уже переболел. Этот момент меня настораживает Прошу вас посмотрите последние анализы. Узи старое, новое ещё не делали (фото)
Галина 2021-01-02 15:13
Галина 2021-01-02 15:16
Галина 2021-01-02 15:18
Галина 2021-01-02 15:20
Галина 2021-01-02 15:21
Галина 2021-01-02 15:24
Галина 2021-01-02 15:26
Галина 2021-01-02 15:28
Галина 2021-01-02 15:30
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-02 15:40
Биохимия стала лучше, по клинике крови и УЗИ без существенной динамики. Есть подозрение на токсокароз, если по другому никак можно провести лечение и через 6 мес контроль клиники и ифа. Гепатита С нет, для полного исключения гепатита В стоит сдать ИФА крови на Anti-Hbcor-total.
Платная консультация
Галина 2021-01-02 15:45
То есть гепатит В анализ мы не тот сдали? То УЗИ что я прислала это самое 1, другого мы еще не делали. А по токсокарам вы считаете ещё пролечиться?
Галина 2021-01-02 15:52
Извините, не правильно написала по таксокарам вы считаете что все же нужно пролечится? И ещё вопрос на счёт анализа мазок из носа на зинофилы показал 12-15 в поле зрения, что это значит? А в другом носовом вроде не обнаружено. Ответьте, пожалуйста
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-02 16:23
Аллергический ринит, причин множество. На токсркароз нужно делать титры, только тогда можно уверенно ставить диагноз и назначать лечение. Поэтому раз есть аллергия по крови, есть положительные результаты и нет никаких возможностей сделать титры можно пролечить.
Платная консультация
Галина 2021-01-02 16:25
Спасибо вам большое!