Подскажите дальнейшие этапы лечения
Спрашивает: Юрий Николаевич Токарев
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результат КТ легких. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки обычного строения, плотности. В паренхиме s3 правого легкого и s1/ 2,4,8 левого легкого определяется единичные инфильтраты по типу матового стекла (-633 ед Н), общим размером до 10 мм. Других патологий не выявлено.
заключение КТ1 картина двусторонней пневмании, вероятнее вирусной этиологии с поражением до 10%.
Подскажите пожалуйста, стоили принимать антибиотики. Я болею уже 15 дней, положительный мазок на ковид, антитела м 5.34, g 8.66. общее состояние удовлетворительное, потеря обоняния и вкуса. Температура по вечерам 37.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 06:28
Это уже исход пневмонии и всего ковидного заболевания, есть неплохие антитела. Можно обойтись без антибиотиков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.