Подозрение на туберкулому

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему мужу после флюорографии ставят диагноз подозрение на туберкулому и отправляют на операцию. Кровь и моча в норме, реакция на туберкулин отрицательная, чувствует себя хорошо, нет никаких симптомов. Как получить точный диагноз, что для этого нужно сделать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-13 12:17
Кт с диском, анализы мокроты, осмотр живого фтизиатра
Марина 2022-04-18 12:34
Марина 2022-04-18 13:11
Мы получили результат КТ, расскажите пожалуйста распространяется ли это на других людей? Мужу нужно работать, в диспансер хочет только осенью. Возможно ли начать какое- то лечение на дому и продолжать работать. Какое лечение возможно?
На кт описано перенесенной воспаление и хронический бронхит. Жалоб совсем нет?
Марина 2022-04-19 08:58
Действительно муж болел бронхитом в армии два раза лежал в больнице. Жалоб нет никаких. Он ни кашляет, ни температурит, не потеет. В кт пишут картина инфильтративного tbc. Помогите как разобраться?
Для лечения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2022-04-19 20:32
Обязательно начнем лечение. Инфильтрат начнет уменьшаться? Когда уже можно будет еще раз проверить легкие? Как нам доказать что это не tbc?
Чтобы доказать, что это не туберкулёз надо обследоваться в тубдиспансере. Но Вы же планируете это осенью, а это может быть просто поздно и неизлечимо.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553