Пневмофиброз, бронхоэктазы, саркоидоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой КТ, маме 65 лет, из вредных привычек - курение, диагнозы бронхит/ковид/пневмания никогда не ставились, сначала начал беспокоить кашель, после начала отходить мокрота, в 2018 был плоскоклеточный рак кожи без метостаз, масса тела в норме (не сбрасывает), давление в норме, одышки нет.
Можно ли с такими диагнозами успешно бороться и прожить долгую жизнь?
Заключение КТ прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 13:37
Для уточнения диагноза и состояния дыхательной системы необходима спирография. Данные изменения могут быть характерны для хронического бронхита.
Екатерина 2023-02-08 13:50
Спасибо доктор, записала маму на завтра, надеюсь на лучшее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 14:46
С большим стажем курения ожидания могут быть осторожны(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-14 16:09
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.