Есть ли бронхит

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего мужа два дня был сухой кашель прям выворачивало его от кашля пот был слезы, час ночью не спал кашель бил. К врачу пошёл послушала хрипов нет направила на рентген. Рентген сделал расшифровка не понятно то ли бронхит толи нет. Помогите расшифровать, у него бронхит?. И может ли рентген не показать онкологию? Муж курит. Очень переживаю нет ли там чего серьёзного.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-13 05:32
Рентген -метод теней. Определить все по теням не получится. По клинике это острый бронхит, вместе с анамнезом и вероятней всего отсутствием вакцинации вирусного происхождения. Стоит сдать пцр. При подтверждении начинать противовирусную терапию типа раыамин. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2022-12-13 06:40
Спасибо большое!. Тоесть по ретгент метод какой был сделан теней онкологию не увидеть? Очень переживаю за онкологию так как курильщик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-13 07:32
Сейчас острый процесс, лечим его. Для исключения онкологии ежегодно проходим чек ап или диспансеризацию, делаем все вакцины и помимо пустой нервотрепки себе, мне и мужу занимаемся оздоровлением окружающей среды, ободряющим нагрузками и ограничением курения.