Подозрение на описторхоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, дочке 13, думали голова кружится из-за "сосудистой дистонии", сдали анализы в том числе и на паразитов. Выявлены имуноглобулины g. Не ясно теперь что лечить. Анализы прилагаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-25 21:58
Добрый день.
Эти показатели говорят о наличие антител, обычно такое состояние не лечат. Но это повод для дообследования - необходимо троекратно сдать теплый утренний кал.
Ирина 2020-08-25 22:24
Елена Борисовна, большое спасибо за то, что дали ориентир нам! Это очень важно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-26 22:34
Будьте здоровы.
Ирина 2020-10-04 13:50
Елена Борисовна, добрый день. Троекратно теплый калл сдать в Брянске нет возможности. Даже на дневном стационаре калл сдают обычно (а мы то надеялись) и информативности по выявлению описторхоза нет. Выходит нам надо опираться на единственный анализ калла, сданный в феврале 2020 г. в Москве. Прилагаю его.
К нашим анализам добавилась выписка с дневного стационара. Если она будет полезна.
Ирина 2020-10-04 13:55
Выписка из дневного стационара.
Ирина 2020-10-04 13:57
Выписка окончание.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-05 22:32
Добрый день.
Учитывая, что клиники нет, то можно через 6 месяцев пересдать анализ на антитела и оценить динамику.
Что с мочой?
Ирина 2020-10-07 11:35
Пересдать анализ крови на антитела? В Брянске только имуноглобулин G в исследовании, имуноглобулин М не отражают.
По моче пошли к нефрологу, хотя думаю нп может ли описторхоз давать эритроциты в моче.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-07 23:19
Да, кровь на антитела.
Описторхоз не будет давать кровь в моче, нужно разбираться с нефрологом.