Подготовка к масочному наркозу ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Врожденная глаукома
Здравствуйте, моя дочь часто проходит офтальмологические обследования под общим, масочным наркозом (Севоран). С 3 месяцев до 1,7 их было 10 штук, где-то минут по 15. До 3-ех лет точно будут проводится обследования под наркозом. Сейчас задумалась о медикаментозной подготовки к ним. Какие-нибудь есть препараты помогающие мозгу легче, без последствий в дальнейшем перенести наркозы. Участковый терапевт - это даже за наркозом не считает, стоит ли обратится к неврологу? Не будут ли препараты дополнительной нагрузкой для организма? Мы уже капаем капли от глаукомы каждый день в течении года. Физически мы небольшие в 1,8 рост 78, вес 9 кг. (думаю генетика) По неврологии проблем нет. Родились 8/9 по Апгар. Перевернулись в 3,5, поползли в 6 мес, сели в 8 мес, пошли в 1,1. Сейчас нам 1,9 больше 30 слов говорит без ошибок, пытается говорить словосочетаниями: "пап, одень" и пр. Может каждое слово повторять, как радио, но пока с ошибками. С года любит ролевые игры и книжки. В поведении и общении проблем нет. С рождения спокойная, усидчивая, любопытная, любит музыку, детей, животных.
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-07 13:31
Относительно возможного вреда наркоза или его отсутствия - смотрите мой видеоролик:
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw

Если отклонений нет - то лекарства давать не надо.