ЗРР, лекарства

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 2,9 г. Роды норм., по апгар 8/9, на 38-й неделе, зубы лезут до сих пор. Ставят ЗРР потому что просто не говорит. Все понимает, по действиям соответствует своему возрасту. Говорит мама папа марш мяу гав му, ну и другие слоги. Всего наверное около 20 слов слогов. Начала пытаться повторять слова но редко и один раз, повторить опять - не допросишься. В месяц от рождения при обследовании нейросонография обнаружили сплетение в голове. 2*2,5 мм, невролог объяснил что это при родах и в дальнейшем уйдёт и ни на что не повлияет. Назначили пантогам - пропили, изменений в ребенке не наблюдала. Сейчас невролог при осмотре ребёнка и поставив диагноз ЗРР без всяких анализов назначила глиатилин питьевой, магний б6 и физиолечение на подьязычную область чтоб снять напряжение языка. 1) Нужно ли нам принимать эти лекарства, ведь они тоже не слабенькие, да и речь вроде активизируется-по крайней мере я замечаю новые слоги в её разговоре--мало но есть. 2) Может быть на данном этапе будет достаточным физиолечение? 3) или может нужно обследование? Благодарю за ответ. Всего доброго.
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-22 20:27
Из обследований информативным будет только МРТ и обследование на метаболические генетические заболевания, что затратно и сложно.
Для начала надо сходить к сурдологу для проверки слуха, а затем определится, есть ли задержка только речевого или психического развития и тренировать то, что нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Лекарства пить только во-время усиленной тренировки отстающих функций.
Если Вы думаете, что можно еще ждать без активных действий, то посмотрите ролик: https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI&list=PLvT-BS 6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd&index=6