Подчелюстные лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, всегда замечал в себя под челюстью лимфоузлы, мне они всегда казались увеличенными, точно размер определить тяжело, так как прощупываю их только когда наклоняю подбородок, но примерно 1-1,5см. Это явление замечал очень долго около 7 лет. С правой стороны за одним лимфоузлом есть еще один, поменьше. Они не болят и передвигаются. Недавно прям захотелось проверить что это такое, начитался про лимфомы и прочее. Сдал кровь и пошел к врачу. Врач посмотрела анализы, сказала все в пределах нормы, так же прощупала лимфоузлы и сказала что объективно не увеличены, так как не смогла нащупать их, а сам я их могу отчетливо нащупывать. Что это может быть? Стоит ли переживать и какие еще обследования стоит пройти? Из хронического тонзиллит. Сдавал кровь общую и биохимию. В биохимии у меня всегда билирубин повышен, но это у меня так всегда, сказали возможно синдром жильбера, у мамы так же. Узи органов брюшной полости делал крайний раз год назад - все в норме. СОЭ почти всегда 2-3. Переживаю именно за эти лимфоузлы, подскажите какие исследования еще можно сделать? И еще вопрос в анализе крови, там лимфоциты на верхней границе, но врач сказала в пределах нормы, все ли верно?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-10 11:11
Здравствуйте, по лак крови нет ничего критического.
По поводу л. у, нужно делать УЗИ и оценить структуру, кровоток, + какой в действительности размер л. у и дальше уже по результатам.
Иван 2024-08-10 13:01
Подскажите, а какая вообще вероятность что я ошибочно преувеличиваю из размер, когда из прощупываю. Может ли быть такое что из-за того что они глубоко, из-за жировой ткани и прочего они кажутся больше? На Узи записался, переживаю все равно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-10 13:29
Все может быть (как вариант два л. у рядом, а вы думаете, что это один), так что не стоит гадать до УЗИ.