Подагра во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в январе 2021г поставили диагноз - подагра. Пила аллопуринол 200 мг в сутки, мочевая кислота снизилась до 321 мкмоль/л. Приступов с того момента не было. Сейчас беременная, срок 8 недель, как только узнала, перестала пить аллопуринол (чуть больше недели). Уже 2 дня мучает боль в правой ступне. Подскажите, может быть что-то можно принимать во время беременности?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:39
В Вашем случае только преднизолон и диета.

Найдите в интеренете таблицы содержания пуринов в продуктах питания. Выбирайте для себя продукты с их наименьшей концентрацией.

Касательно преднизолона:

15-0-5 мг (доза препарата в утренний-днейвной-вечернйи приёмы) 1 неделя
12,5-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг 1 неделя
5 мг 1 неделя, а дальше посмотрим по состоянию

Преднизолон никак не влияет на развитие плода, тем более в таких низких дозах, не беспокойтесь. Возможно, что придётся оставить поддерживающую дозу (от 7,5 мг в день) на длительное время, если диетой не удастся увести заболеванием в ремиссию.