Подагра или гиперурикемия

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Подагра Гипертония
Правильно ли поставлен диагноз? 6 лет болею подагрой диагнозпоставлен в 2016 году. (симппомы: обычно воспаление происходит утром, сопровождается набряком и ломками в районе большого пальца стопы, ходить практически нельзя +- 2-3 дня, мочевая кислота (500-550) спасает Аркоксия + подаграт (ликвестия). Лечусь примерно 6-7 дней потом можно потихоньку передвигаться.
Проходил обследования у ревматолога обласной больницы по направлению ВЛК. (почему то диагнозы ставит только один врач).
На обследование прибыл с описаными симптомами и анализом мочевой кислоты (544)
Поставили диагноз гиперурикемия.
Скажите правильный ли это диагноз, если ранее ставили диагноз подагра разные врачи-ревматологи, записи присутствуют.
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 11:50
Ну как сказать. И да и нет. Подагра возникает из-за гиперурикемии, потому что мочевая кислота не правильно выводится из-за генетического дефекта фермента ксантиноксидазы.

Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Вадим 2023-09-25 12:12
СРБ 18,4 мг/л, СОЭ не здавал.
E79.0. Гиперурикемия без признаков воспалительного артрита и подагрических узлов
M10.0 · Идиопатическая подагра
Я так понимаю если присутствуют признаки воспалительного артрита, то это подагра. Вариантов тут всего два.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 12:51
Да, это подагра. СРБ от какого числа?

Какие есть сопутствующие заболевания?
Вадим 2023-09-25 12:58
29.06.23, Когда было воспаление. Гипертония сопутствующее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 15:26
Сейчас состояние, как на фото?
Вадим 2023-09-25 16:07
Сейчас ремиссия. Надеюсь на долго
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-25 18:34
Я бы добавил к терапии колхицин по одной таблетке 2 раза в день три месяца и потом по одной таблетке в день три месяца для профилактики рецидивов и ускорения вывода мочевой кислоты из сустава. Через месяц сдайте повторно мочевую кислоту. Если значения будут выше 360 ммоль/л, нужно увеличивать дозу фебуксостата или менять на аллопуринол.