Подагра и диуретики

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, мерцат. Аритмия, стома
Здравствуйте, моей маме 85 лет, она гипертоник 3 степени, у неё мерцательная аритмия. Лекарства- торасемид 10мг, телзап плюс, конкор, ксарелто. В 2022году упала, получила перелом тазобедренного сустава, ходит мало. Теперь подагра. БЫЛО 2 ПРИСТУПА, сняли Диклофенаком,3 недели назад.
Скажите пожалуйста можно ли ей сейчас принимать колхицин и фебукостат? И можно ли сейчас всё это пить, пока нога и палец успокоились, Анализы только сегодня получили
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 21:43
Колхицин по одной таблетке в день в течение полугода.

Насчёт снижения уровня мочевой кислоты: у нее довольно серьезная почечная недостаточнось. Снизить мочевую кислоту до нормальных значений будет очень сложно. Обязательно нужно соблюдать диету.
марина 2024-05-17 05:23
Спасибо, а фебукостат ей сейчас пить?
марина 2024-05-17 07:34
1 таблетка Колхицина, при ее состоянии, каждый день это немного? Понимаете, в поликлинике нету ревматолога, а в частных для нас пенсионеров дорого. Я в отчании полном, сама больная, спасибо вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:10
Фебуксостат противопоказан при наличии кардиоваскулярных рисков. Учитывая наличие у нее мерцательной аритмии, скорее всего ещё и сердечной недостаточности - не очень хорошо этот препарат принимать. Аллопуринол 150 мг один раз в день на ночь. При СКФ более 20 препарат можно принимать в стандартной дозе: до 300 мг в сутки.

Марина, ну если я написал принимать по одной таблетке колхицина и обратил Ваше внимание на то, что у неё почечная недостаточность, то наверное я понимаю, что я назначаю?

Мочевую кислоту пересдать через месяц
марина 2024-05-17 08:23
То есть сегодня принимаем 1 табл. Колхицина днем и на ночь 1табл Аллопуринола. Огромное спасибо, дай Бог вам здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:25
На колхицин иногда возникает диарея. Она если появляется, то сразу после приема. Также редко он может вызвать боли в мышцах.
марина 2024-05-17 08:28
Можно я к Вам буду обращаться, мне деваться некуда. Как Вас отблагодарить, не пропускает Сбер. Деньги. Можно с Вами по Ватсапу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:38
Реквизиты есть в моём профиле в разделе "биография".
марина 2024-05-17 08:52
Аллопуринола у нас в аптеках нету, и
Только Милурит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:09
Тоже самое.
марина 2024-05-17 15:26
Андрей Анатольевич, до Вас, я 5 дней назад, обращалась к другому врачу, вот сегодня пришёл ответ. Но доверяю, только Вам!. И только Вам!
Врач пишет: Что касается аллопуринола. При имеющейся у пациента кардиологической терапии и изменённой функции почек (повышенный креатинин) - аллопуринол для него не препарат выбора, он ему не показан. В вашем случае, желателен фебуксостат как базисная терапия подагры. Начните с 80мг/сут.
Контроль мочевой кислоты через 3 месяца, целевой уровень не более 360.
марина 2024-05-18 09:27
Здравствуйте, от Аллопуринола или Колхицина, может быть головная боль, слабость
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:13
Отвечено приватно