Почему растет КФК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, прошу совета, девочка 2004г. рождения. Основное заболевание: мышечная дистрофия Беккера? Нижний смешанный парапарез легкой степени.
считает себя больной с 2012г.,когда впервые обратилась к неврологу с жалобами, не может быстро встать с "корточек"без помощи рук, затруднение при подьеме по лестнице. Неоднократное обследование и лечение в неврологических отделениях. Диагнозы: Плече-лопаточная форма Ландузи_дежерина? КФК от 100 Едл до 150 Ед/л на протяжении длительного времени. ЭМГ от 2015г при проведении игольчатой отмечается увеличение средней длительности и амплитуды ПДЕ, что может указывать на миогенный процесс. Неврологический статус: сознание ясное. Положение активное. По ЧМН расходящееся косоглазие слева, симптом "ресниц"слева. Невыраженная гипертрофия икроножных мышц. Рефлексы с рук умеренные, симметричные D=S, брюшные рефлексы живые, коленные рефлексы не вызывыаются, ахилловы рефлексы умеренные. Мышечная сила не снижена. Изменения чувствительности нет. Нарушений в статике координации нет. При обследовании: ЭКГ, ЭХОКГ в норме. Бх анализ: КФК 204, СРБ -2, ревмат. Фактор отриц, антистреептолизин О 269 МЕ/мл. МРТ головного мозга признаков очаговой патологии головного мозга нет. Расширение ретроцеребеллярных ликворных пространств.
В настоящий момент диагноза нет. Жалобы остаются. В анализах крови от 16.03.2021 КФК 313. (первый раз так поднялось). что дальше делать не знаем.
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-18 09:21
Марина, Здравствуйте,
Повышение КФК умеренное по сравнению с повышением в десятки раз при злокачественной миопатии. Не думаю, что Ваши лечащие врачи сочтут это показанием для проведения гормональной терапии.
Может соответствовать течению Вашей доброкачественной миопатии. Случайное это повышение или стабильная тенденция - можно будет узнать при следующем плановом взятии анализа.
Сейчас не вижу необходимости для каких-либо срочных действий.