Почему повышен срб

Спрашивает: Юлия Вячеславовна Гоман
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит, ларингит, ринит
Здравствуйте, моя Мама в октябре переболела ковид (узнали в декабре), срб был повышен до 57, кололи цефтриаксон, в конце ноября срб был 1,7. А потом с начала декабря срб вырос с 16 до 89 сдавали сегодня. Сдавали и смотрели в динамике. Общий анализ крови нормальный, как я смотрю по показателям референсным, а срб в динамике растёт. Единственное, что у Мамы болят ноги, под большим пальцем на ноге шишка, и сохраняется кашель влажный, однократно был с розовой мокротой. На КТ гомогенный фокус. Умоляю Помогите и пожалуйста подскажите, где и откуда начать искать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-30 08:38
Юлия! С учетом жалоб на влажный кашель, наличием фокуса в легких, повышением СРБ, лейкоцитов в крови пациенту следует обратиться к пульмонологу. Показатели указывают на воспалительный процесс. Сдавайте кровь на антитела М и G к ковид19, чтобы узнать стадию иммунитета к вирусу.