Температура после Ковид, повышен СРБ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, полип желчного, миома матки до 1,5 см
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

С 27 декабря по 18 января переболела Ковид в легкой форме. КТ0 (норма). Была температура не выше 37,4, самопроизвольно опускалась до 35,6. Лечилась авифавиром, вит С, вит. Д 2000 ежедневно. Во время болезни анализы не сдавала.

После отрицательного теста сдала кровь на биохимию и общий анализ. Извините, прикрепить не могу, нет на руках. Но я его видела - в биохимии все ОК кроме СРБ - он 5,51. Общий анализ, врач сказал, еще с вирусной нагрузкой. Гемоглобин 127, Д-димер и коагулограмма в норме.
Сейчас по утрам поднимается температура 37,2 ежедневно. Только по утрам, меряю перед работой, сразу после сна. Вечером температура 36,6.

Нормально ли это или нужно пройти еще какие-то обследования?
Как долго может быть повышена температура и СРБ после Ковид?

Спасибо.
Теги: срб повышен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-28 12:22
Здравствуйте!
Это вполне нормально - остальные вирусные изменения крови, небольшое повышение СРБ (как признак воспалительного процесса), остальные показатели в норме. Небольшая непостоянная температура после ковида бывает достаточно часто, она не представляет явной опасности и постепенно в течение нескольких недель должна нормализоваться.
Пока пейте больше жидкости, если нет аллергии можно пропить курс Холосас-сироп по 1 ст ложке 3 раза в день за 30 мин до еды- 2 недели.
Дополнительных обследований пока не требуется.