Сильно повышен СРБ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Не могу сориентироваться. Был хранический тонзиллит, но последние года 4 ничего не беспокоило, кроме боли в горле при простуде раз в год. Плюс есть хронический пиелонефрит и небольшие камни в почках (у уролога консультируюсь сейчас, сдаю анализы), Анализ СРБ сданный вчера сильно превышает нормальные показатели. Показывает 88,2. Ревматоидные факторы тоже сдала, там все в пределах нормы. Какие еще анализы лучше сдать в связи с повышенным СРБ? Заранее благодарю за внимание.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 18:57
Добрый вечер. Общий анализ крови, антистрептолизин-О, общий анализ мочи. Ну а далее в зависимости от жалоб
Платная консультация
Инна 2021-09-03 19:10
Екатерина Викторовна, большое спасибо Вам за быстрый ответ, антистептолизин-О сдан вчера, он в норме (12,1). В общий анализ крови входят разные показатели в разных лабораториях, хотела сдать все сразу без пропусков, поэтому уточнила. В том и дело, что жалоб особых и нет, последние пару месяцев сердце покалывает и устаю быстро, но были тяжелые весна и лето очень, это объяснимо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 19:20
В биохимию входят разные показатели, общий анализ крови стандартный. Ковид не переносили недавно?
Платная консультация
Инна 2021-09-03 19:27
Ни единого симптома ковида не было, спасибо, что уточнили про кровь.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 19:39
Может стоит пересдать СРБ в другой лаборатории и конс. Кардиолога
Платная консультация
Инна 2021-09-03 20:34
Консультация кардиолога была в июне, выписали нолипрел А форте (это от гипертонии) и установили учащенное сердцебиение, ок. 90 сокращений в минуту, сказали снижать. Но это все не может ведь иметь отношение к СРБ?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 21:35
Нет, ни тахикардия, ни гипертония не могут повышать СРБ. Пересдайте еще раз
Платная консультация
Инна 2021-09-09 19:37
Здравствуйте, Екатерина Викторовна, была у лора, воспаления он не увидел, но на всякий случай взял мазок, будет готов через 5 дней. Также была консультация у уролога, он сказал, что при мочекаменной болезни не может быть такой СРБ. Я сдала общий анализ, прикрепляю его. Заранее спасибо Вам за ответ!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-09 21:46
Да, сама по себе МКБ не может давать повышение СРБ.
Кровь неплохая. Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.
Платная консультация
Инна 2021-09-10 11:43
Сдала на всякий случай еще тест на ковид, он отрицательный.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-10 12:22
Тогда пересдавать и разбираться