Температура при аскаридозе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет (девочка) в кале обнаружены аскариды. Заболели 2 февраля: красноватое горло, температура до 38,2. Сначала ставили диагноз ГРИПП под вопросом, ОРВИ не ясной этиологии. Пропили азитромицин, затем тамифлю. Изменений не было, в крови повышенное количество эозинофилы, базофилы; антитела на я/г не обнаружены (описторхи, лямблия, аскариды, токсоплазмы); в кале большое количество (оплодотворённых и неоплодотворенных) аскариды. Пропили немозол 5 дней, сейчас пьём сорбенты (фильтрум сти). Температура периодически поднимается до 37,7. Подскажите пожалуйста, может ли температура держаться после лечения аскаридоза? И как долго? Через две недели нужно будет выпить немозол однократно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 15:18
Анна! Нужно сделать рентген легких, ОАК, печеночные пробы, ОАМ, ОАК. Кал на копрограмму. Температуры не должно быть. Дома не сидите. Идите на осмотр к врачу педиатру и на обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-19 16:14
Мы сдавали ОАК (все в норме, кроме базафилов и эозинофилов), ОАМ (норма), биохимический анализ крови-норма. Сдавали на цитомегаловирусы, герпес 6 типа, Эпштейн-Барр- ничего нет. УЗИ брюшной полости, мочевыделительной системы, почек-норма, лимфатические узлы не увеличены. Невролог- астено-невротический синдром. Кашля не было, насморка тоже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 16:39
Анна! Вам остается сделать рентген органов грудной клетки. Копрограмма. Кал контроль на аскариду на 10 день после лечения. Повышение Эозинофилов пока дают предположение о наличии паразитов. Всего хорошего.