Субфебрилитет, аскаридоз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у девочки 13 лет, полтора месяца субфебрилитет. При повышении температуры ломит руки и ноги. Температура повышается в большинстве случаев днем. ОАК достаточно хороший, соэ 5, гемоглобин 142, лейкоциты 6,4(в норме от 6 до 8), эозинофилы 11. ОАМ хороший, все пределах нормы. Узи органов брюшной полости без патологий. Igg к ЦМВ больше 500 (1, обнаружены), Igm к цмв -, igg к эпштейна барр 248 (20 обнаружены). Igm -. В горле золотистый стафилококк 10^4. Лечимся бактериофагом. Горло не воспаленное. Лор сказал, что это носительство. Биохимия на ревматоидный фактор, белок, креатинфосфокиназу, калий, натрий и тд, с реакт белок, alt, ast, холестерин, мочевину и тд. Все норме. Сахар в норме. Анализ igg аскариды 1,554 (1 обнаружены) 3 недели назад из-за эозинофилов прописан Саноксал (альбендазол) , сегодня вторая таблетка принята. Три дня назад ОАК в норме, эозинофилы 3. Температура продолжает держаться, Подскажите пожалуйста, что нам в дальнейшем предпринять? Правильно ли было определено заболевание Аскаридоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 22:29
Юлия! Аскаридоз устанавливается, когда паразит выявлен в мокроте или кале. Нужно пройти рентген легких, исключить наличие инфильтрата в легких, что может давать легочная форма аскаридоза. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Если все анализы будут отрицательными, то проходите у врача инфекциониста в поликлинике обследование на гепресвирусную инфекцию. Всего доброго.