Почему изменились анализы крови после лечения?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок переболел моноуклеозом тяжело в феврале, лежали с стационаре, потом пропили курс ацикловира, сдали кровь есть вирус активный эпштейн барра и цмв, лечение больше врач не назначила, тк динамика положительная, но сказала еще сдать кровь на вирус методом пцр, получили результат, а там обнаружен вирус, который раньше не был обнаружен. Что это значит? Ухудшение? Или анализам нельзя верить? Как быть? Внешне ребенок здоров.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-18 12:53
Ксюша! Вирус в крови был, и ребенок переносил в феврале месяце ВЭБ инфекцию в форме мононуклеоза. Форма проявления заболевания ВЭБ ушла, а вирус остался. Лечение необходимо было проводить длительно в острый период заболевания. Получите консультацию у врача детского иммунолога. Нужно, чтобы вирус ушел из крови. Всего доброго
Платная консультация
Оля 2019-05-18 12:59
Спасибо за ответ, а почему анализ ухудшился? Сначала не был обнаружен после лечения. 31 это сильное отклонение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-18 15:07
Ксюша! Анализ не ухудшился. А показал, то что вызвало болезнь -вирус ВЭБ. Не бывает сильного или несильного отклонения. Бывает норма для всех -отсутствие вируса в крови. Наличие его в крови в любом количестве, это патология. Проходите осмотр у детского иммунолога. Удачи вам.
Платная консультация
Оля 2019-05-19 08:56
Спасибо, а почему месяц назад анализ в апреле не показал вирус? Болели в феврале. Ошибка лаборатории? Или это какой то рецидив в мае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 10:28
Ксюша! Тест система выявила ДНК, когда вирус появился в крови.
Платная консультация
Оля 2019-05-19 10:36
Так он же появится в феврале, лечились, месяц, потом он пропал в апреле и опять появился в мае? Такое возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 18:13
Ксюша! Такое может быть, когда количество вируса ниже разрешающей способности тест системы. Тест система при малом количестве вируса, его не видит.
Платная консультация
Оля 2019-06-17 10:48
Спасибо, подскадите, а как теперь динамика? Хуже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-18 23:57
Ксюша! Согласно данных этого анализа, идет улучшение, снижение вирусной нагрузки, наступает выздоровление. Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2019-06-19 07:36
Спасибо большое, только вот спустя 5 дней после сдачи тех анализов ребёнок опять заболел (насморк, кашель.) и на губе появился герпес. Сдали ОАК. До этого пропили 2 курса Ацикловир и гипферон, циклоферон, витамины, по анализу крови был только ВЭБ и ЦМВ, получается теперь еще присоединился 1 тип герпеса? Есть смысл пить ацикловир или можно изопринозин? Лечимся и все равно болеет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 12:59
Ксюша! Принимайте Ацикловир. Как корочки отпадут, отмените прием. Затем перейдите на прием капель Протефлазид. Курс приема 3 месяца. Удачи вам.