Побочный эффект от лекарства
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мама гипертоник, последнее время давление 200/100, кардиолог назначил вамлосет, давление держит, но в голове постоянный шум после его приема. Что делать? Принимать дальше или отменять? Может на что-то заменить? Подскажите, пжст
5 ответов
Здравствуйте!
- Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы?
- Есть ли отёки ног?
- Как долго она уже принимает вамлосет?
Татьяна 2020-07-02 07:55
Здравствуйте! Пульс 90, отеков нет. Вамплосет принимала трижды, первый раз целую таблетку после чего давление стало ниже нормы, врач уменьшила дозу до 0, 75, давление держится нормальное и пульс, но очень сильный шум в голове.
Вариантов несколько:
- Шум в голове и другие симптомы вызваны тем, что после того как снизилось давление, сосуды перешли из спазмироаанного состояния в нормальное и это является адаптацией сосудов к новым цифрам давление.
- Можно поменять Вамлосет на Телзап 40 мг 1 табл утром, это препарат более нового поколения, чем Вамлосет. А также добавить бисопролол 5 мг 1 табл в обед, так как пульс 90 ударов - это много для Вашей мамы. Он должен в пределах 56-75 ударов.