По результатам копрограммы есть отклонения?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Порок сердца врождённый, дмпп
Здравствуйте, у ребенка на днях в кале обнаружила кусок чего то похожего на слизь с ответвлениями волосообразными серо-белого цвета. Кал оформленный. Сдали копрограмму. Результат на фото.
Незадолго до этого ребёнок жаловался на боль в животе, была темп сутки, обращались к хирургу, по его части ничего не нашли. Сделали узи- все в норме. По результатам копрограммы все в норме или стоит ещё обследоваться?

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-30 06:27
Здравствуйте
Копрограмма довольно субъективный анализ. По ней у вас есть признаки недостаточного переваривания бжу. Если в кале была слизь- это защита кишечника от воспаления/ повреждения (могли ли вы что-то проглотить, что вышло так сгустком? Фото нет, не могу судить). Если ребенка ничего не беспокоит нужно соблюдать диету 5 стол в течение месяца, если есть жалобы сдать кал на эластазу, уточнить состояние поджелудочной и нужны ли ферменты. Здоровья