Слизь в кале у годовалого ребенка

Спрашивает: АНастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ребёнку год и два месяца. Недавно начала замечать слизь в кале. Белого или желтоватого цвета. Ребёнок активный, кушает хорошо. Больше ничего не беспокоит. Что это может быть? Что делать? Может ли это реакция на зубы? Или на то что мы кушали хлеб или банан?

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:06
Здравствуйте
Слизь это защита со стороны кишечника. Это может реакция на плотный стул, на пищевую аллергию. Для обследования можно сделать копрограмму, по фото ничего толком не скажешь
Анастасия 2022-01-03 13:33
Спасибо. Вот сейчас стало ее меньше, может быть одна сопелка такая. Можно пока понаблюдать? Или подавать ферменты или пробиотики?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:50
Если ребенка не беспокоит, просто больше воды пить и клетчатки в питании (овощи и фрукты).
Анастасия 2022-01-03 15:51
Вот мы сейчас сходили с таким куском слизи может ей подавать этнеросгель и энтерожерину? Пожалуйста подскажите.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:17
Здравствуйте<divУ нас с вами угадайка по фото получается. Сорбент можете дать однократно, хуже не будет. Но остальное без обследования пить просто так не стоит.
Анастасия 2022-01-04 20:52
Пожалуйста посмотрите сдали копрограмму сегодня
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:27
Здравствуйте
По анализу кала идёт невыраженное воспаление в кишечнике, вероятно пищевая аллергия, так как нет признаков дисбактериоза, так же есть признаки плохого переваривания растительной клетчатки и углеводов. Из этого следует, что нужны следующие группы препаратов: сорбент, хотя бы однократно, после чего соблюдение строгой гипоаллергенной диеты, Антигистаминное на 5-7дней, и ферменты на пару недель. Назначение конкретных схем, доз должен осуществить ваш очный врач. Если есть вопросы пишите, здоровья
Лиля 2023-03-27 19:02
Здравствуйте, Анастасия, как вы решили проблему? У нас сейчас аналогичная ситуация