Слизь в кале у грудничка

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, на ив вскармливании, переодически присутствует слизь в кале, сегодня ребёнок сходил в туалет с Беллой слизью, было ее мало. Пьём бифидумбактерин 3 месяца, переодически мучают газики, на прикорм реагирует животик ужасно, сильные газы, живем в военном городке и не можем выехать в город к специалистам, на сколько это страшно?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 17:09
Здравствуйте. Какую смесь и по сколько съедает? Проблема со слизью в стуле была всегда? Делали УЗИ обп когда нибудь? Было без патологии? Была ли сыпь?
Если не трудно с сфотографируйте кал. Какие прикормы вводили?
В связи с изменениям в диете, введении прикорма часто у детей возникают спазмы в кишечнике и повышенное газообразование, ТК ферментной системе надо перестроится и наша микрофлора реагирует революцией на новую пищу, у всех детей это проходит в разной степени выраженности и длительности.
Можете сдать копрограмму для определения на сколько серьезна проблема?
Если нет аллергии - растительный препарат бебинос 3 РД в кормление, он снизит спазмы. С прикормом можно давать фермент (креон10тыс), вести пищевой дневник, прикормы вводить, но постепенно повышая в течении недели 1 продукт. Убрать повышенное газообразование помогут препараты симетикона (Эспумизан1мл(25кап) /боботик 8кап на кормление).
Анастасия 2021-08-03 10:29
Нан оптипро, узи делали все в норме было
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 22:31
Добрый вечер.
Судя по фото, есть тенденция к запору, в этом случае слизь- как защитная реакция кишечника от повреждения.
Нужно больше допаивать ребенка, вводить овощные прикормы/ увеличить из количество. При отсутствии эффекта добавить слабительное.